Всемирная торговая организация (ВТО)

Всемирная торговая организация (ВТО) (The World Trade Organization, WTO) — это международная многосторонняя организация, устанавливающая и регулирующая правила международной торговлиТорговля — отрасль народного хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи. Разделяется на внутреннюю (оптовую и розничную) и внешнюю торговлю., входит в систему специализированных учреждений ООН, основана в 1995.

Всемирная торговая организация (ВТО) (The World Trade Organization, WTO)ВТО является преемником Генерального соглашения по тарифамТарифы (франц. tarif, от араб. та’риф — объяснение, определение) — система ставок, по которым взимается плата за услуги. Наиболее распространены: тарифы транспортные, связи, коммунальные; тарифы таможенные — за провоз товаров через государственную границу. и торговле (ГАТТГенеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) (1948-1994) — многостороннее межправительственное соглашение, направленное на снижение таможенных пошлин и других барьеров в международной торговле. Подписано 23 странами в 1947. Правопреемником является Всемирная торговая организация.). Решение о создании ВТО было принято в результате многолетних переговоров на Уругвайском раунде ГАТТ (1986-1993). Официальное соглашение об учреждении ВТО было подписаноПодпись — полномочие должностных лиц объединений, предприятий, организаций и учреждений на подписание исходящих от них документов. Подпись является обязательным реквизитом документов, которые служат основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей. Такие документы снабжаются двумя подписями: первой и второй. Право первой подписи принадлежит руководителю объединения, предприятия, организации, учреждения, а также должностным лицам, уполномоченным руководителем. При открытии счета в банке все клиенты в обязательном порядке предоставляют карточки с образцами подписей всех лиц, которым предоставлено право первой и второй подписи по счету, и оттиска печати. на конференции в МарракешеМарракеш — город на юго-западе Марокко, административный центр пров. Марракеш. Население 1 млн. человек (2006). Пищевкусовая, текстильная промышленность. Кустарное производство.
Основан в 11 веке. В 11-13 веках и в середине 16 — середине 17 веков — столица Марокко. Архитектурные памятники 11-12 веков (купольный павильон Кубба аль-Баруддийн, мечеть Кутубия, ворота Баб-Агвенау), 14-16 веков, дворцы 19-20 веков.
в 1994, а с 1 января 1995 организация начала свою работу. Первоначально в ВТО вступило 77 государств, по состоянию на 2005 в организации состояло 149 государств (последнее — Саудовская Аравия, 11 декабря 2005). Штаб-квартира организации находится в Женеве.

В основе деятельности ВТО лежат три международных соглашения: Генеральное соглашение о торговле товарамиТовар — продукт труда, произведенный для обмена (продажи). Обмен продуктов как товаров на рынке путем купли-продажи возник на основе общественного разделения труда. (ГАТТ, 1994), Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственностиИнтеллектуальная собственность — в международных соглашениях, а также в законодательстве некоторых государств условный собирательный термин. Включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам (т.е. авторские права); научным открытиям, изобретениям и другим правам, связанным с различными видами промышленной собственности, а также с защитой от недобросовестной конкуренции. Понятие интеллектуальной собственности впервые введено в 1967 году Конвенцией, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности. (ТРИПС).

Главная задача — содействие свободной международной торговле. ВТО регулирует торговлю товарами, услугами, а также торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. Основные функции ВТО: контроль за выполнением требований базовых соглашений ВТО; создание условий для переговоров между странами-участницами ВТО по поводу внешнеэкономических отношений; урегулирование споров между государствами по проблемам внешнеэкономической торговой политики; контроль за политикой государств-членов ВТО в области международной торговли; оказание помощи развивающимся странам; сотрудничество с другими международными организациями.

На долю входящих в ВТО стран приходится примерно 95% мирового товарооборота. Ряд стран, которые официально выразили желание войти в эту организацию, имеют статус государств-наблюдателей, в том числе Российская Федерация (переговоры о вступлении РФ в ВТО ведутся с 1995) и некоторые другие постсоветские государства (Украина, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан).

Высшим органом ВТО является Министерская конференция, объединяющая представителей всех стран-участников. Сессии собираются не реже, чем раз в два года. Между сессиями по необходимости созывается Генеральный совет, состоящий из представителей всех участников ВТО. Генеральный совет также выполняет функции органа по урегулированию споров и Органа по обзору торговой политики. Под руководством Генерального совета работают Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами и Совет по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность.

Совет по торговле товарами руководит деятельностью специализированных комитетов, осуществляющих контроль за соблюдением принципов ВТО и выполнением соглашений ГАТТ в сфере торговли товарами. Совет по торговле услугами осуществляет контроль за выполнением соглашения ГАТС. В его составе находятся Комитет по торговле финансовыми услугами и Рабочая группа по профессиональным услугам. Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, помимо осуществления контроля за выполнением соглашения ТРИПС, также занимается проблемами, связанных с международной торговлей поддельными товарами.

В Секретариате ВТО в Женеве работает около 500 штатных сотрудников. Возглавляет его генеральный директор ВТО (с 2002 — таиландец Супачаи Паничпакди, прежде банкирБанкир — собственник банковского капитала и менеджер, участвующий в банковском бизнесе. и министр торговли). Секретариат ВТО не принимает самостоятельных решений, его функции — обеспечивать техническую поддержку различным советам и комитетам ВТО, а также Министерской конференции, оказывать техническое содействие развивающимся странам, проводить анализАнализ — критический анализ специалистом баланса фирмы с целью определения ее кредитоспособности. мировой торговли и разъяснять положения ВТО общественности и средствам массовой информации. Секретариат также обеспечивает некоторые формы правовой помощи в процессе разрешения споров и консультирует правительстваПравительство — высший исполнительный орган государства. Правительство, именуемое иногда советом или кабинетом министров, возглавляется либо президентом — в президентских республиках, либо премьер-министром — в парламентских республиках и монархиях. Правительство может быть однопартийным и коалиционным. стран, желающих стать членами ВТО.

Россию приняли в ВТО 22 августа 2012 года, на тот момент она стала 156-ым членом Всемирной торговой организации. Переговоры о присоединении РФ к организации длились восемнадцать лет. Считается, что присоединение России было одним из главных результатов деятельности Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной на посту министра, хотя далеко не все эксперты оценивают присоединение к ВТО положительно.

Сайты организации: на английском языке — www.wto.org

На русском языке — www.wto.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск по сайту:
Рубрики